14.02.2023 05:50

Электронные образовательные ресурсы

Информационные технологии в образовании дают возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ, повысить его эффективность, существенно обогатить образовательную среду, позволяют сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, открывают новые возможности образования не только для самого ребёнка, но и для педагога. Использование Электронных образовательных ресурсов (ЭОР)  в индивидуальной работе с детьми позволяет повторить пройденный материал с теми, кто его пропустил или не запомнил. Ситуация успеха, создаваемая в результате решения задач, позволяет застенчивым детям приобретать большую уверенность, побуждает поделиться впечатлениями. Планируя занятие с применением ЭОР, необходимо соблюдать следующие дидактические требования:

• определять цель применения ресурса в образовательном процессе;
  • определить время и место использования;
  • учитывать специфику учебного материала;
  • ориентироваться на возрастные особенности группы детей;
  • отбирать текстовый материал так, чтобы не допустить перегруженности (он должен быть научным, доступным для понимания детьми, лаконичным и выразительным);
  • продумать композиционные решения отдельных слайдов;
  • следить, чтобы слайды не были перегружены лишними деталями.
  • игровые компьютерные задания должны быть незначительными по времени.